Меняют ли в межкомнатных дверях стекло? К кому обратиться если разбили стекло двери


Подскажите, пожалуйста, как быть?


- olga 85: 

3 месяца назад установили новые межкомнатные двери , достаточно дорогие. Вчера я обнаружила ,что стекло на кухонной двери треснуло. Оно не разлетелось на осколки,а именно треснуло.Окно на кухне было открыто,но то,что оно треснуло из-за сквозняка я полностью искоючаю, т .к. под дверью лежал тапочек ,чтобы избежать удара и как следствие трещин.Я обратилась к производителю, они сказали,что этот случай является гарантийным и нам нужно обратиться к поставщику ,у которого мы эту дверь приобрели. Обратившись к поставщику,я получила ответ,что наш случай НЕ гарантийный и что мы можем выкинуть это полотно и купить новое. Хотя конечно же мы можем провести экспертизу (за наш счет), но скорее всего мы это дело проиграем, т к. гарантия на стекло не распространяется.И эксперт, скорее всего сделает заключение "механическое повреждение".


-gauditolog:

Если товар с установленным гарантийным сроком приобретается не у изготовителя, то согласно ст. 19 п. 3 ЗОЗПП, гарантия не может распространяться иначе, как на всё изделие в целом. Действительно, от перепада температуры на стёклах могут появляться трещины. Согласно ст. 18 п. 6 ЗОЗПП "в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". В связи с чем все неустранимые сомнения трактуются в пользу покупателя.



- Так поняла, что гарантия у Вас имеется?!
Обратитесь к производителю, т.к. производитель отвечает за возникшие недостатки наравне с продавцом. Откажут, может экспертиза поможет установить, что брак производственный, естественно в независимой экспертной организации.

-olga 85:
спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю, что у нас больше шансов выиграть это дело?
Единственное ,что меня смущает это то,как я смогу доказать,что я не ударяла стекло,а оно треснуло само-по -себе,по какой-то непонятной причине?


- TATIAN:... может экспертиза поможет установить, что брак производственный, естественно в независимой экспертной организации.
Со стеклами в том и беда вся, что не поможет экспертиза... В 99 случаев из 100 экспертиза бессильна в определении причины боя, трещин, саморазрушения и пр. стекла.



- olga 85: что оно треснуло из-за сквозняка я полностью исключаю, т .к. под дверью лежал тапочек. Аргументировать тоже "тапочком" будете?

http://www.stekolzamena.ru/zamena_razbitogo_stekla_masterom.html

Да, согласно информации с оф. сайта производителя гарантия на двери действует 3 года с момента покупки. К производителю обратилась, они наоборот считают,что это гарантийный случай и поставщик намеренно говорит не правдивую информацию.
Но самое интересное,что сейчас я получила звонок от поставщика, который согласился провести экспертизу ( не за наш счет!), на следующей неделе дверь заберут на экспертизу.Я полагаю, что это эксперт от производителя.
В случае,если экспертиза покажет,что ущерб был причинен по нашей вине, то я бы хотела получить обратно фурнитуру.
Как лучше это сделать?

- СКАЙДАЙВЕР: Хотя бы и тапочком. Или Вы считаете,что если я поставила дверь со стеклом, то теперь мне вообще нельзя открывать окна и проветривать помещение?


- Скайдайвер: А никто у Вас фурнитуру и не заберет! Все вернут. Возможно, еще и денег с Вас потребуют за проведенную экспертизу.

Проверять дверь, вероятно, будут на отсутствие механического напряжения в креплении стекла. (Деревянные изделия, особенно если древесина не "выдержана" или специальным образом не обработана, могут со временем деформироваться, отсюда раму могло "повести" и стекло треснуть.)



- olga 85: Хотя бы и тапочком. Или Вы считате,что если я поставила дверь со стеклом, то теперь мне вообще нельзя открывать окна и проветривать помещение?

- Скайдайвер: Почему же, - можно! Вы сами стали жертвой вашего тапочка и сквозняка, - что и кому вы теперь пытаетесь доказать, решительно непонятно.


- olga 85: 

Но самое интересное,что сейчас я получила звонок от поставщика, который согласился провести экспертизу ( не за наш счет!), на следующей неделе дверь заберут на экспертизу....?
Не совсем понял, была ли от вас претензия? А вы в свою очередь наверняка напишите ему бумажку, что согласны произвести экспертизу на вашу претензию. Впринципе даже и согласия не нужно, если есть претензия. Экспертиза всегда проводиться не за счет покупателя, это стандарт. Интереснее другое.

Короче, к чему я веду, если экспертиза будет не в вашу пользу, то уже оплачивать стоимость экспертизы будет покупатель, т.е. вы.
И пока вы не оплатите стоимость экспертизы вам полотно не вернут.


- bronikus:

Пока вы не оплатите стоимость экспертизы вам полотно не вернут.
На каком основании могут не вернуть владельцу собственность? Не в песочнице.
Может требовать возместить стоимость экспертизы в добровольном или судебном порядке.

http://www.stekolzamena.ru/izgotovlenie_proizvodstvo_stekla_triplex.html

- sudaleks:

И зачем они будут забирать полотно. Обычно экспертизу дверей делают на месте. Какие это исследования нужно проводить в лаборатории и нельзя провести на месте?

- Аляска: На каком основании могут не вернуть владельцу собственность? Не в песочнице.

- bronikus:

Может требовать возместить стоимость экспертизы в добровольном или судебном порядке.
Ну да, могут требовать возместить стоимоть экспертизы, т.е. вернуть им потраченную им сумму на эту экспертизу. Это и будет основанием, хоть и незаконное. Т.е. попросту без основания могут так сделать.


Чтобы осмотреть стекло и убедиться что оно установлено без перекосов, имеет по краям запас и отрезано ровно, без сколов -- надо отрывать деревянные планки которыми стекло закреплено, причём делать это аккуратно, чтобы ничего дополнительно не треснуло и не сместилось.

- Аляска: При должном оформлении могут и за демонтаж стребовать.


- olga 85:

В общем, резюме такое, дверь заберут на экспертизу, она бесплатная. В случае ,если она будет не в нашу пользу, то мы оплатим только доставку( примерно рублей 500).
плюс еще за саму экспертизу могут по идее, но если они обещали бесплатно можно и поверить на слово, но только поверить.

http://www.stekolzamena.ru