Как укоротить дверь межкомнатную дверь снизу на несколько мм


Как укоротить дверь своими руками.

Известный факт, что современные городские квартиры в большинстве своем являются вариациями типовой планировки. А потому, покупка новых дверей для замены старых не должна вызывать затруднений. Но на практике все гораздо сложнее.

Поэтому, точно так же как и тогда, когда планируются к установке оконные решетки, необходимо максимально точно измерить высоту всех проемов «по факту», а не брать их «из документов». Только после этого имеет смысл подбирать и покупать двери. И, тем не менее, подобрать дверь, которая идеально бы вписывалась в нужный проем, удается не всегда. Но не стоит переживать и отчаиваться, ведь двери в вашей квартире – это не гаражные ворота и не кованый забор, а значит, есть способ подогнать их под нужную высоту проема.

С чего начать?
Прежде всего, стоит уточнить, что речь пойдет о деревянных дверях. Межкомнатных или входных – это уже не важно. Отчасти предлагаемая методика применима по отношению к дверям пластиковым.

Итак, для того чтобы укоротить дверь на заданное количество миллиметров, потребуется ее надежно зафиксировать на вертикальном брусе (если в вашем доме имеется верстак, то используйте его). После этого убедитесь, что у вас имеются в наличии все необходимые инструменты: электрический или ручной рубанок, шлифовальный инструмент и пила.

Сначала срежьте углы. Затем приступайте к удалению лишней древесины при помощи рубанка. Если требуется удалить более 6 мм древесного полотна, используйте пилу. В конце обязательно отшлифуйте поверхность так, чтобы на ней не осталось заусенцев. Как рассчитать, насколько укоротить дверь? Максимальная величина зазора между дверью и полом не должна превышать 3 мм. Исходя из этого, рассчитывается то, насколько необходимо укоротить дверное полотно. Естественно, как и отмечалось выше, работы по укорачиванию дверей в домашних условиях возможны далеко не всегда. Взять, к примеру, металлические двери: вряд ли их удастся сделать чуть меньше, используя рубанок.

В целом же проблема укорачивания дверного полотна и подгонки его под конкретный дверной проем в городской квартире решается довольно легко и быстро. Но обратите внимание на условия подгонки дверного полотна именно под конкретный дверной проем. Не стоит одинаково укорачивать все двери. Проявите терпение и выясните, на какое количество миллиметров необходимо это сделать в каждом отдельном случае. Только это гарантирует вам идеальный внешний вид жилого пространства и его функциональность.

Как отпилить дверь своими руками: советы мастеров