Фото как правильно сделать красивую деревянную дверную арку из гипсокартона своими руками видео

Давайте разберем поэтапно как сделать арку из гипсокартона. Прежде всего, нужно закрепить направляющие сверху проема, при этом надо отступить от края стены расстояние размером в толщину гипсокартона. Тут будут расположены боковинки нашей арки. С боковых сторон проема нужно прикрепить такие же направляющие с самого верха к тому месту, где будет заканчиваться закругление будущей арки.

  Берем две заготовки в форме прямоугольника для полукруглой верхней части нашей арки. Эти заготовки должны быть по ширине такими же, как ширина проема квартиры, а их высота соответствовать радиусу закругления арки.

Следующий шагсделать арку из гипсокартона своими руками видео : рисуем на этих листах правильный полукруг. Циркуль такого большого размера вам вряд ли удастся найти, поэтому нужно использовать подручные средства для того, чтобы его нарисовать. Для этой цели нам отлично подойдет длинная стальная линейка, а если таковой не нашлось под рукой можно использовать пластиковую панель или любой длинный предмет, который можно согнуть идеально ровным полукругом.

Посередине одного из наших листов нужно провести прямую линию карандашом. Не забудьте отступить от верха примерно 20–25 сантиметров. Учтите, что чем меньше расстояния вы оставите, тем сложнее потом вам будет работать с этими половинками, потому что существует риск, что они могут попросту переломиться. У нас получилось три точки: одна по центру и две по нижним краям листа. Попросите кого-то помочь вам соединить эти точки, изгибая линейку, и проведите по ней линию. Затем нужно очень аккуратно вырезать форму, это можно сделать с помощью острого ножа, а лучше электрического лобзика, так как ножом могут получиться неровные края как в стене сделать арку из фанеры. 

Затем берем нашу готовую заготовку, накладываем на второй лист и обрисовываем ее, после чего аккуратно вырезаем.

Теперь осталось собрать нашу конструкцию вот сколько стоит сделать арку из дерева. Берем обе наши половинки, крепим их с помощью саморезов с обеих сторон. Посмотрите с расстояния на проделанную работу — уже вырисовывается форма нашей будущей арки. Теперь следует закрыть торцевую нижнюю часть. С этой целью вырезаем из гипсокартона полоску необходимой длины и ширины. Не забудьте как сделать каркас для арки из профиля на кухню перед этим измерить длину дуги гибким измерительным метром по нашему закруглению. Ничего сложного здесь нет как сделать деревянную арку дверного проема в квартире видео измеряем и отрезаем.

Наступает одна из самых ответственных операций как сделать дверную арку из гипсокартона своими руками видео в изготовлении арки: нужно согнуть нашу полоску гипсокартона. Нам понадобится игольчатый валик и обычная вода. Валик, кстати, нужно будет купить или же попросить у своих знакомых. Итак, нужно смочить тыльную сторону водой, обработать игольчатым валиком, затем опять смочить водой и подождать, пока материал хорошо пропитается. Потом разворачиваете заготовку пропитанной стороной вниз и приподнимаете один из ее концов. А можно, к примеру, положить оба конца на две табуретки и таким образом гипсокартон прогнется под собственным весом.

Затем берем две полоски обычного металлического профиля такой же длины и делаем надрезы ножницами по металлу или болгаркой по бокам через каждые 7–10 см. Это делается для того, чтобы можно было согнуть их в форме такого же полукруга, как и гипсокартон. Закрепляем саморезами наш согнутый профиль снизу к половинам гипсокартона. Теперь можно прикреплять изогнутую полоску к подготовленному профилю.

В заключение как правильно сделать красивую арку межкомнатную наносим слой шпатлевки для того, чтобы полностью выровнять поверхность и скрыть все швы. А можно просто обшить арку по бокам полосками гипсокартона.

Ну, вот и все как красиво сделать дверной проем аркой в коридоре фото, наша самодельная арка из гипсокартона готова! Если подключить фантазию, можно сделать арку необычной формы

  1. как сделать в проеме арку из мдф своими руками фото
  2. как сделать кирпичную арку 

все в ваших руках!